пятница, 25 марта 2016 г.

F1 2016: Обгоны в Австралии


Первая гонка сезона 2016 удалась лучше прошлогодней. И выразилось это не только в экспертных оценках, но и в количестве случившихся на трассе обгонов. В этом году к финишу гонки насчитали 37 обгонов. Бывали конечно в прошлом гонки и результативнее. Но, по-сравнению с прошлогодними 10 обгонами на старте сезона, на этот раз получилось значительно веселее.
Благодаря трудолюбивому автору под именем Galahad с сайта cliptheapex.com есть возможность узнать детальный список обгонов. А на сайте f1news.ru можно в удобной форме найти порядок смены шин пилотами по ходу гонки. Само собой напрашивается объединение информации из этих двух источников в одной таблице, чтобы видеть кто кого обгонял и на каких шинах:
Пояснения к шинным обозначениям:
SS - SuperSoft (супер-мягкие)
S - Soft  (мягкие)
M - Medium (средние)
SSn, Sn, Mn - новые SuperSoft, Soft, Medium, еще не использованные ранее, комплекты шин
SSu, Su, Mu - б/у SuperSoft, Soft, Medium, уже использованные ранее, комплекты шин

Из таблицы видим, что обгонными героями гонки были Сайнс и Риккардо. В обратном смысле отметились Наср и Перес.
Если же рассматривать команды, то по итогам одного Гран-При вне конкуренции в обгонной статистике выступает Торо Россо: помимо словесных претензий Сайнс и Ферстаппен сумели на свой счет записать 11 обгонов, не пропустив при этом никого. В тоже время самой обгоняемой командой уик-энда стал Sauber: обгонный счет 0:8 - красноречивый показатель успехов команды в гонке.
Для лучшей иллюстрации записей из таблицы приведу видеоролик с подборкой австралийских обгонов.
Первая гонка сезона удалась. Есть повод ждать того же и от остальных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий